Муниципальному архиву города Губкинского — 25 лет!

В первый день нового 2022 года исполнилось 25 лет со дня образования архивного отдела Администрации города Губкинского, в настоящее время — архивный сектор Администрации города Губкинского.

Муниципальный архив города — самый молодой архив Ямала, в фондах которого сегодня хранятся почти 24 тысячи дел. Ретроспективная информация отражает становление и развитие города, возникшего в 1986 году как базовый центр в связи с промышленным освоением нефтегазовых месторождений.

Источниками комплектования муниципального архива являются 29 организаций: органы местного самоуправления, муниципальные учреждения различных сфер деятельности, предприятия топливно-энергетического комплекса, общественные организации и др.

Интересны для исследования документы одного из первых градообразующих предприятий города — производственного объединения «Пурнефтегаз». Особенно архивисты дорожат коллекциями документов личного происхождения, где в информации о жизни и судьбах губкинцев запечатлена история муниципалитета, и фотодокументами.