О главных событиях архивной отрасли Ямала в 2021 году

Архивисты Ямало-Ненецкого автономного округа  подвели  итоги работы  в 2021 году.  В числе главных событий года –  мероприятия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, созданию  условий для эффективного формирования  Архивного фонда Российской Федерации в Ямало-Ненецком автономном округе, контролю за соблюдением архивного законодательства среди организаций, передающих документы на хранение в архивы, а также  популяризации  архивных источников информации.

В 2021 году архивисты Ямала:

1. Достигли максимальных значений показателей  результативности (3 из 3 баллов) контрольно-надзорной деятельности в сфере архивного дела в ЯНАО (в соответствии с распоряжением Правительства ЯНАО от 07.09.2017 № 630-РП «О методике оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе»).

2. Внесли 220 тысяч листов архивных дел в ГИС Электронный архив ЯНАО.
100 % заголовков дел во всех архивах ЯНАО оцифрованы.

3. Приняли в архивы свыше 28 тысяч дел, из них свыше 1 тысячи документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Включили свыше 38 тысяч дел в Архивный фонд РФ.

4. Предоставили информацию 30 тысячам заявителей. Архивная услуга доступна для заявителей на портале государственных услуг.

5.  Переместили фонды муниципального архива г. Муравленко в новое здание.

6. Издали Справочник по фондам личного происхождения Государственного архива ЯНАО.

7. Вошли в число лауреатов VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист». Исследовательские работы юных ямальцев заняли 1-е и 2-е места.

8. Включили впервые в Архивный фонд РФ документы по личному составу – 12 дел «Головного ремонтно-восстановительного поезда № 36» (ГОРЕМ-36) 1941-1945 гг. из фондов муниципального архива Пуровского района.  К 80-летию ГОРЕМ-36 в 2021 году сняты два документальных фильма.  Службой по делам архивов ЯНАО заключено  соглашение с региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерами оцифрованы сведения о  900 работников ГОРЕМ-36, ведется поиск информации о работниках спецформирования.

9. Сняли  фильм «Год архивов 2020 в городе Лабытнанги» в сотрудничестве с МБУ «Лабытнанги – ТВ» к 30-летию муниципального архива г. Лабытнанги.

10. Подготовили архивное обоснование  для  открытия в селе Красноселькуп скульптурной композиции, посвященной  подвигу  женщин-тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.