Победителям окружного конкурса вручили награды

25 Сентября 2020

24 сентября 2020 года в Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась церемония награждения победителей окружного конкурса творческих работ «Народ, война и победа в архивных документах».

На церемонию были приглашены победители из городов Салехарда и Лабытнанги, а также педагоги-руководители творческих работ.

Кроме этого, на мероприятии вручили дипломы лауреатов участникам VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». В течение ряда лет служба по делам архивов автономного округа проводит региональный этап этого конкурса, работы победителей направляются для дальнейшего участия во всероссийском этапе конкурса. В 2019 году было направлено три работы. И все они вошли в число призеров.

Поздравив участников церемонии, руководитель службы Татьяна Конева поблагодарила их за проведённую исследовательскую работу и вклад в сохранение исторической памяти. «Основные задачи конкурса достигнуты. Очень ценно то, что авторы в процессе подготовки конкурсных работ изучили семейные архивы, записали живые семейные истории, поработали в муниципальных архивах, выявили наградные документы, в том числе опубликованные на официальных электронных ресурсах», - подчеркнула Татьяна Константиновна.

Для участников мероприятия также была организована экскурсия по историко-документальной выставке «Ямал в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, конкурс был организован и проведен службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа в объявленный Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным Год памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На конкурс поступило более 100 творческих работ жителей городов и районов округа, 37 из которых отмечены наградами.

• Победителям окружного конкурса вручили награды