Юные архивисты Ямала – победители Всероссийского конкурса

3 Октября 2019

На сайте Российского общества историков-архивистов roiarch.com опубликованы итоги VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Участие в конкурсе приняли 255 работ из 48 регионов Российской Федерации, что по информации организаторов, стало абсолютным рекордом конкурса за все годы его проведения.

От Ямало-Ненецкого автономного округа свои конкурсные работы представили 3 участника и по результатам оценки жюри стали призерами:

1 место – Айдаков Артем, конкурсная работа на тему «Театральная жизнь Салехарда в годы Великой отечественной войны»;

2 место – Высоцкий Илья, конкурсная работа на тему «Тимуровское движение в Салехарде в годы Великой отечественной войны»;

3 место – Медведев Дмитрий, конкурсная работа на тему «Салехардский молочно-овощеводческий совхоз в годы Великой отечественной войны».

Все три участника – это учащиеся МАОУ «Обдорская гимназия» г. Салехарда. Не первый год ребята вместе со своим научным руководителем Еленой Геннадьевной Братухиной изучают документы Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа и пишут исследовательские работы.

Хотим отметить, что во время презентации нового здания ГКУ «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа» юные архивисты рассказали Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Д.А. Артюхову и Руководителю Федерального архивного агентства А.Н. Артизову о проведенной ими исследовательской работе. В свою очередь руководитель Росархива во время общения с ребятами предложил им подумать о том, чтобы не только изучать содержимое архива, но и самим пополнять фонды документами – проводить интервью с выдающимися ямальцами. Эту идею поддержал и Глава региона:

«Нам нужны истории и судьбы жителей, которые неразрывно связаны с главными вехами истории страны и округа. Есть запрос у ямальцев – знать как можно больше о тех, кто жил и трудился здесь раньше».

С 2016 года служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа проводит региональный этап Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Конкурс направлен на интеллектуальное и личностное развитие учащихся средних учебных заведений, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы в области изучения исторических событий.

Поздравляем лауреатов VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» с заслуженной победой, желаем новых открытий при изучении архивных документов. Отдельные слова признательности адресуем наставнику юных архивистов - Елене Геннадьевне Братухиной, педагогу организатору Обдорской гимназии, которая за все годы проведения этого конкурса подготовила 7 участников регионального этапа Конкурса и все семь становились лауреатами Всероссийского конкурса.

• Юные архивисты Ямала – победители Всероссийского конкурса