90-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

К 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа службой по делам архивов автономного округа подготовлен сборник информационных материалов «И отчаянно ворвёмся прямо в снежную зарю... Первый юбилей Ямало-Ненецкого национального округа.», посвященный истории проведения первого юбилея Ямала в апреле 1937 года.

Электронная версия издания «И отчаянно ворвёмся прямо в снежную зарю... Первый юбилей Ямало-Ненецкого национального округа.»

Ямало-Ненецкий автономный округ был образован 10 декабря 1930 года. Современный Ямал - динамично развивающийся, перспективный, опорный регион России, имеющий богатую историю.

Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 10 декабря 1930 года «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» образовано 8 национальных округов, в том числе Ямальский (Ненецкий) национальный округ, в состав которого вошли районы Надымский, Приуральский, Тазовский, Ямальский.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации